Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Общественный совет при Росздравнадзоре Алтайского края провел выездное заседание в Барнауле

На базе КГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 14», 27 февраля 2024 состоялось выездное заседание Общественного совета при Росздравнадзоре Алтайского края.
Евгений Зайцев, председатель регионального отделения по Алтайскому краю входит в состав данного Совета и поделился с нами новостями.

Членов Общественного совета встретил  главный врач консультативно-диагностической поликлиники Дмитрий Денисов, после чего он провел экскурсию по новым отделениям поликлиники, где показал участникам заседания современное оборудование. Ранее руководитель консультативно-диагностической поликлиники давал интервью телеканалу «Вести Алтай»: https://vk.com/video-76916936_456254063?list=5c1858219174363402
Где рассказал каким современным оборудованием оснащена новая поликлиника это и эндоскопическое оборудование, томограф, аппараты УЗИ и многое другое.

Стоит отметить, губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал по видеосвязи из Барнаула о возможностях этого медицинского учреждения в рамках тематического дня «Здоровье» на международной выставке «Россия»: https://vesti22.tv/news/novuyu-barnaulskuyu-polikliniku-14-prezentovali-na-vsyu-stranu/
Строительство велось с 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Благодаря национальным проектам в крае было приведено в порядок и построено множество медицинских учреждений. За последние пять лет было построено 130 новых медицинских объектов в регионе. Уже сейчас функционируют 60 ФАПов, врачебных амбулаторий и поликлиник. В текущем году продолжается строительство еще 6 крупных поликлиник в Алейске, Камне-на-Оби, Ребрихинске, Смоленске, Мамонтовском и Зональном районах.

Новый корпус рассчитан на 900 посещений в смену. Более 120 тысяч человек приписаны к этой поликлинике. Это просторные кабинеты с новейшим оборудованием, специалисты по всем необходимым направлениям.

Новое оборудование и высокая квалификация специалистов позволят разгрузить диагностический центр Алтайского края, таким образом освободив места для региона. Также в поликлинике внедрена особая система для выявления пациентов с онкологическими и кардиологическими заболеваниями, благодаря которой они будут проходить все этапы бесперебойного ведения - от первичного обследования до реабилитации.

Участники заседания после экскурсии обсудили вопросы лекарственного обеспечения от выписки рецепта до закупки и выдачи медсредств и препаратов. По мнению представителей пациентских организаций, со сложностями сталкиваются во всех нозологиях. Дмитрий Денисов, главный врач и депутат Единой России дал развернутый ответ о причинах происходящего, где самая главная причина это не хватка бюджета.

Выражаем надежду, что бюджеты будут выделяться не только на строительство и оснащение медицинских учреждений, что является крайне важным и необходимым в диагностике и лечении различных патологий, но и на закупку лекарственного обеспечения, с перебоями которых зачастую сталкиваются жители региона.

Возврат к списку