Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Равное консультирование в ревматологии: пациенты помогут друг другу

К запуску службы равного консультирования в ревматологии готовится МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева».

Равное консультирование или «равный – равному» - социальная практика, широко распространённая в мире и набирающая обороты в России. Равными консультантами называют людей, которые обладают тем же опытом, что и обратившийся к нему за поддержкой человек, но обязательно прошедшего специальную подготовку. Формат «равный – равному» сейчас используют НКО и сообщества приёмных родителей или родителей особых детей, пациентов с онкологическими заболеваниями, ВИЧ и многие другие. Основное преимущество равного консультирования состоит в том, что пациент может обратиться к тому, кто его хорошо понимает, потому что прошёл собственный путь принятия диагноза и противостояния болезни, достижения ремиссии и др.

Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева более 10 лет объединяет пациентов с ревматологическими диагнозами, проводит Школы для пациентов, где при поддержке ведущих ревматологов даёт больше информации о болезни и современных методах лечения, учит вести здоровый образ жизни и оставаться приверженными лечению и др. Группы Общества в социальных сетях поддерживают тех, кто недавно узнал о своём диагнозе: здесь подскажут, как найти хорошего ревматолога, как часто заниматься ЛФК и можно ли ходить в бассейн, дадут совет по множеству других житейских вопросах.

Создание службы равных консультантов – следующий логический шаг в развитии взаимной поддержки пациентами с ревматическими заболеваниями, как это уже происходит в других пациентских сообществах. Тем более, что ревматологические заболевания социально значимы, поскольку часто приводят к инвалидизации людей трудоспособного возраста.

Сейчас Общество совместно с экспертами в области консультирования, психологии и ревматологии подготовили методику обучения равных консультантов в ревматологии на платформе Геткурс. Об этом рассказала Наталья Шаталова, директор МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева». Первый поток обучения рассчитан на людей с аксиальным спондилоартритом, однако по многочисленным просьбам пациентов, последующие курсы будут рассчитаны на людей с любым ревматическим диагнозом. Курс стартовал 2 февраля 2024 года, а выпускной у равных консультантов состоится 20 мая. Затем в течение 4 месяцев равные консультанты смогут работать при поддержке экспертов и наставников. Далее, с учетом полученного опыта и практики, служба равного консультирования будет развиваться, в том числе готовить новых консультантов. Все-таки поддержка других требует больших душевных сил и значительного времени.

Наталья Шаталова считает, служба равного консультирования поможет предоставить поддержку пациентам по широкому спектру немедицинских вопросов – как менять образ жизни, как организовать быт с учётом диагноза, где можно заниматься ЛФК или скандинавской ходьбой, как с быть с работой и многие другие.

«Равные консультанты – это профессионалы, ориентированные на создание равных возможностей и инклюзивного общества. Эти эксперты стремятся к тому, чтобы каждый человек, независимо от пола, расы, возраста, ограничений и других характеристик, имел равные возможности для реализации своего потенциала»,- резюмировала Наталья Шаталова.

Возврат к списку